Митрополит Феодор возглавил праздничное богослужение в Казанском соборе

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Вячеслав Сидоренко, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Александр Кабанов, иерей Михаил Макаров, иерей Сергий Бородавка.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (Лк. 1: 24-38). В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах совершаются праздничные богослужения, и священники надевают облачение голубого цвета — символ Богородицы.

За богослужением прозвучали любимые молящимися тропарь и кондак празднества «Днесь спасения нашего главизна», «Взбранной Воеводе победительная», величание празднику «Архангельский глас», и другие.

В завершение богослужения правящий архиерей владыка Феодор поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и сказал: «Как бывает нам тяжело, дорогие братья и сёстры, смириться перед волей Божией, хотя мы понимаем, что она абсолютно благая и совершенная. Но наша воля, всегда воинствующая, богоборчествующая, желает своего, а не Божьего.

В празднике Благовещения мы видим, как слова Архангела Гавриила потрясли Пречистую Деву, поразили Её, перевернули весь Её внутренний мир. В обращении Ангела Ей приоткрывается Божественная воля. Как же тут быть: пойти за словом Архангела в неизвестность, в предстоящие испытания, скорби, слёзы, или остаться у своего алтаря, где, конечно, найдется место своему мнению, тщеславию, гордости…

Пречистая Дева произнесла утвердительные слова, которые мы с вами слышали и знаем, и которые должны стать лозунгом нашей жизни: сеРаба Господняда будет Мне по слову твоему (Лк.1:38).

Мы должны научиться говорить это не языком, а сердцем. Когда обстоятельства жизни вдруг будут складываться для нас неудобно, непривычно, неприятно, будем понимать, что это не от нас исходит, а от Божественной воли, а она — всегда спасительная и благая — ведет нас ко спасению. Значит, мы должны сказать то же, что сказала в своё время Дева Мария.

Когда мы с вами отрекаемся своей самости, когда мы входим в Божественную любовь через наше смирение, вместе с этим в наше сердце входит радость и блаженство, входит благодать Святаго Духа. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя (Лк. 1:34-35).

Праздник Благовещения это не только праздник Церкви и всего человечества. Это праздник каждого из нас, потому что Господь хочет вселиться в наше сердце, хочет воплотиться в нашей жизни, чтобы, по слову апостола Павла, уже не мы жили, но жил и действовал в нас Христос.

Дай Бог всем нам возрасти до этой высоты, до этого уровня и быть Богоносцами и Христоносцами не по слову только, но по существу, по всей жизни».

Сегодня в кафедральном соборе после Литургии состоялось посвящение добровольцев в сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества. Это событие очень значимо для тех, кто решил свою жизнь посвятить делам милосердия. Торжественный чин посвящения совершил митрополит Феодор. За богослужением молился духовник сестричества иеромонах Николай (Дранников). В сестры милосердия были посвящены четыре добровольца. Перед Святыми Евангелием и Крестом они дали торжественный обет посвятить себя служению ближним.

«Поздравляю наших посвящённых сестёр милосердия, — обратился архипастырь, — с вступлением в новую жизнь — в жизнь служения ближнему. В этом служении вам придётся испытать много скорбей, потому что вы будете ждать благодарности, а её не будет. Вместо благодарности люди будут вам платить озлоблением, колким словом, и всем тем, что может вызвать у вас желание бросить своё служение и уйти в другое место. Но это только в том случае, если вы пришли не ради Христа.

Когда человек служит и работает Христу, то он от Него ждёт награды, а не от других. Неслучайно наши благочестивые святые предки, когда делали добро, ждали, что их будут за это поносить. Слава человеческая лишает нас славы Божьей.

Истинное служение — это сораспятие Христу. А распинали Его те же люди, которым Он делал добро — кого исцелял, кого кормил, кого вёл ко спасению.

И мы с вами должны об этом помнить. Особенно вы, ныне посвящённые, у которых теперь крест, как у архиерея, на голове. Носите его не только на своих одеждах, но и в своём сердце, в своих трудах, в своей жизни».

Источник: официальный сайт Волгоградской Епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *